Вы здесь

Обивочные ткани: искусственная кожа и искусственная замша

Ткани для обивки мебели – как всё начиналось

История появления обивочных тканей для мебели неразрывно связана с развитием ткачества и историей появления текстильных материалов для одежды. Не секрет, что долгое время наши предки сидели исключительно на деревянных стульях и лавках, но затем, после освоения производства шелка, льна, хлопка и появления текстильных мануфактур, люди поняли, что сидеть на голых лавках не очень-то и комфортно, да и мебель стала усовершенствоваться. И вот, в первой половине 17 века во многих домах знати мебель начинают вначале просто покрывать специально сшитыми чехлами из шелковой или шерстяной ткани, а затем, чуть позже, догадались обивать мебель тканями. Дворяне, горожане, имеющие большой доход, предпочитали иметь несколько комплектов мебельных чехлов, которые использовали в зависимости от времен года – более легкие для лета и более плотные для зимы. Обивка и чехлы чаще всего было однотонные и чтобы их как-то украсить использовали аппликации, создавая их из других тканей, галуны, позументы, кружева.

Первая мебель, которую можно было назвать мягкой, появилась ближе к концу 17 века, в знаменитую эпоху Возрождения, у аристократических семейств Франции. Это были новинки своего времени: кресла, диваны, которые позволяли создать атмосферу богатства, роскоши, показывали принадлежность человека к определенному сословию. Много внимания начали уделять удобству, комфорту – если раньше сидения и спинки просто были обтянуты тканью, то уже в это время догадались под обивку подкладывать овечью шерсть, птичье перо и пух, конский волос. Понятно, что мягкая мебель в те времена было достаточно дорогая, и позволить ее могли далеко не все. Только после того, как появилась возможность промышленного производства обивочных тканей в больших объемах, замены натуральных наполнителей искусственными, а также популяризация диванов и кресел у населения, можно считать, что мягкая мебель пришла ко всем.

Обивочные ткани для мягкой мебели различны по своему виду, составу, способу изготовления. Каждый вид ткани имеет определенные свойства, каждая из тканей по-своему красива, и поэтому вопрос, какую мягкую мебель, с какой обивкой, в какой цветовой гамме выбрать подчас ставит нас в тупик. Ведь диван или кресло – это не просто место, где можно удобно расположиться, но и важная деталь интерьера. И чтобы выбрать правильную деталь, необходимо продумать множество нюансов – где будет стоять мебель, в офисе, дома, в гостиной или детской, а может быть в столовой, какой цвет, принт наиболее подходящий. Исходя из этого, зависит и выбор отделочной ткани. На сегодняшний день существует огромный выбор тканей для отделки диванов, способный удовлетворить самого капризного и искушенного покупателя, который желает выбирать не только исходя от цвета ткани, предпочитая сочетание «практичность-качество-цена». По нашему мнению, к выбору обивки необходимо подойти со всей серьезностью, так как именно от нее, точнее от материала, на 50-60% зависит срок службы, качество, комфорт вашего будущего «мягкого друга».

Выбираем обивочную ткань

Прошло время, изменилась мода, в том числе и на ткани, усовершенствовалось производство, появилась синтетика и искусственные ткани. Из огромного количества видов обивочных тканей, мы предлагаем вам выбрать наиболее модные, качественные, имеющие прекрасный внешний вид и долгий срок службы, экологические ткани для обивки мебели – искусственная кожа и искусственная замша. 

Искусственная кожа

Натуральная кожа для обивки мебели и раньше и сегодня является самым дорогим материалом, конечно, она удобна, комфортна. Наличие кожаного дивана или кресла дома или в офисе для многих означает признак статусности, роскоши, солидности, такая мебель, как будто сама по себе заявляет – здесь живут, работают солидные люди, и вы должны с придыханием и трепетом общаться с ними… (и с людьми и с мебелью J). Но, необходимо сказать, что натуральной кожи на всех желающих иметь солидные диваны, не хватит. Да и не гуманно это – убивать животных, ради обивки мебели. Если вы желаете иметь мягкую мебель с кожаной обивкой, выбирайте искусственную кожу в качестве обивочной ткани.

Искусственная кожа, или как ее еще называют, винилискож, кожзам, является высококачественным материалом, который соответствует всем экологическим нормам. Это композиционный полимерный материал, имеющий одностороннее монолитное или пористое ПВХ-покрытие, с хлопчатобумажной или трикотажной основой. Годом появления искожи в нашей стране можно считать 1832, когда в Санкт-Петербурге была открыта первая фабрика по изготовлению резины, именно здесь производили материал похожий на современную искусственную кожу. В конце 19 века в России существовало уже несколько подобных фабрик. Широкое распространение данного материала началось в тридцатых годах 20 века, с появлением новых полимеров – ПВХ, полиамид, полиолефин. С усовершенствованием процессов производства искусственная кожа становится все более похожа на натуральную по своим свойствам.

Использование искусственной кожи для обивки мебели – это практично и надежно. Этот материал практически не уступает натуральному, а по некоторым характеристикам даже его превосходит. Искусственная кожа высокого качества благодаря покрытию из полиуретана долговечна, прочна, устойчива к воздействию ультрафиолетовых и даже прямых солнечных лучей, ей не страшны температурные колебания, она практически не растягивается, не деформируется, влага удерживается на поверхности этого материала.

Высококачественный материал полностью соответствует современным модным тенденциям, а производители способны предложить огромный ассортимент искож, которые отличаются богатой цветовой гаммой, различной текстурой. Уникальные методы нанесения рисунка, тиснения дает возможность производителям практически полностью создать имитацию натуральной кожи, в том числе, кожи редких животных. Всё это способно удовлетворить запросы самых искушенных и капризных потребителей.

Уход за мебелью из искусственной кожи

Уход за мебелью, имеющую обивку из искусственной кожи довольно прост – протрите поверхность специальной мягкой тряпочкой или же ватным кружком, предварительно смочив их в теплой воде с добавлением специальных моющих средств. Если на диван пролилась жидкость, обязательно сразу же удалите ее бумажной салфеткой, так как она может попасть через швы или декоративные элементы внутрь конструкции дивана. Чтобы отполировать поверхность воспользуйтесь фланелевой тканью. Не стоит применять для ухода за обивкой из искусственной кожи средства, предназначенные для натуральной кожи, так как они содержат специальные увлажнители, которые не впитываются в искож.

Искусственная замша

Качество, комфорт, роскошь, эротичность, уют и мягкость, тепло – такие ощущения дает нам прикосновение к замшевым вещам. Но, из натуральной замши производят одежду, обувь, перчатки, аксессуары. А ведь так хочется, чтобы и мебель обивали замшей, но натуральная замшевая обивка – это мало того, что очень дорого, но и еще не совсем практично. Идеальный вариант – использование искусственной замши в качестве обивочной ткани для мягкой мебели.  

Искусственная замша является тканевой имитацией натурального материала. Она мягкая, бархатистая, визуально похожа на настоящую замшу. Мягкая мебель, обитая такой тканью, создаст неповторимое чувство тепла, уюта и комфорта в доме. Предпочтительнее использовать данный материал для мебели, которая используется в гостиной, столовой, кухне, в детских комнатах, в офисах. По способу производства материал может быть двух типов: с тканой и нетканой основой. Наиболее ценная замша – это материал, созданный из ткани, со специальными микрофибровыми нитками-ворсинками, которые различаются по высоте, частоте. Замша высокого качества при проведении по ней рукой образует так называемый «эффект письма», то есть видимый след, что придает искусственному материалу сходство с натуральным.

Искусственная замша является прочным материалом, который не истирается со временем, не вытягивается и практически не подвержен деформации.

Материал разработал японский ученый Миёси Окамото в семидесятые года прошлого века, работавший тогда в химической компании Торай в Японии. Промышленное производство началось в 1972 году. На сегодняшний день разработаны различные красители, с помощью которых можно придать искусственной замше для обивки мебели любой цвет и оттенок. Наиболее распространена обивочная ткань из этого материала одного какого-либо цвета, но есть и замша с рисунком или узором.

Уход за мебелью из искусственной замши

 Уход за замшевой обивкой совершенно несложный. Ткань чистят мыльным слабым раствором, затем, после высушивания, ворс восстанавливают щеткой или губкой.

При правильном уходе за обивочной тканью, ваша мебель прослужит вам долгое время, радуя глаз и тело.

Обивочные ткани из искусственной кожи и замша имеют превосходные грязе – и пылеотталкивающие свойства, которые способны защитить вашу мебель от пятен, влаги, истирания. Материал более устойчив к механическим повреждениям, он экологический, гипоаллергенный, безвреден для здоровья человека. Все предлагаемые нашей компанией материалы имеют соответствующие сертификаты качества.